百检(上海)信息科技有限公司

百检(上海)信息科技有限公司

化妆品功效宣称必须是针对化妆品成品吗?如果所使用的化妆品原料有祛痘功效,那么可以宣称化妆品有祛痘功效吗?

2022-07-27 11:21:00

  答:《化妆品功效宣称评价规范》第十一条明确:“通过宣称原料的功效进行产品功效宣称的,应当开展文献资料调研、研究数据分析或者功效宣称评价试验证实原料具有宣称的功效,且原料的功效宣称应当与产品的功效宣称具有充分的关联性。”第二十条明确:“文献资料是指通过检索等手段获得的公开发表的科学研究、调查、评估报告和著作等,包括国内外现行有效的法律法规、技术文献等。文献资料应当标明出处,确保有效溯源,相关结论应当充分支持产品的功效宣称。”

上一篇:化妆品申报包装标签中字号和英文…

下一篇:目前“防断发”功能的洗发水,是否

检测咨询微信 微信扫一扫